Всё не так, как должно быть

Понравилось.

Хороший способ испортить себе жизнь — это жить с четким представлением, какой эта самая жизнь должна быть. Каким должен быть сам главный герой, какой должна быть «настоящая любовь», какой должна быть «настоящая дружба», каким должен быть партнер, какими должны быть дети и каким должно быть вообще все человечество. Разница в подходах — кто-то тихо страдает из-за всего этого несоответствия, кто-то страдает громче, кто-то агрессивно борется, с применением лозунгов и пистолетов, и мечтая о том, чтобы однажды все хорошие люди собрались вместе и убили всех плохих.

У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба. Борьба с, так сказать, гнусной действительностью, которая никак не хочет соответствовать идеалам. Возмутительные вещи происходят на этой неправильной планете просто-таки в планетарных масштабах. Люди употребляют наркотики, в Африке голодают дети, кто-нибудь постоянно помирает от чего бы то ни было, законы нарушаются, деньги воруются, по планете распространяется пластик, вымирают очередные динозавры, растет озоновая дыра, глобальное потепление, и вообще грядет всемирный пиздец.

Так вот. Вообще, всем нам с детства рассказывают о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мы этому всему внемлем и через определенное количество лет вылетаем из гнезда — все такие взрослые, знающие и в большинстве своем нагруженные четкими представлениями о том, какой должна быть жизнь, вселенная, и всё такое. Время от времени, когда несоответствие жизни, вселенной и всего такого нашим ожиданиям зашкаливает настолько, что жизнь превращается в большое вонючее дерьмо, мы идем искать новые теории о том, какой должна быть жизнь, вселенная и всё такое.

Вот взять ту же Настоящую Любовь. Это тема. Статистика разводов всем более-менее известна, да даже если мальчик с девочкой не расстаются, а продолжают мучать друг друга десятилетиями, то нормальные отношения в парах — примерно такая же редкость, как, ну, скажем, люди-гермафродиты. Среди моих знакомых ни одного гермафродита нету, а если есть, то мне об этом неизвестно. Даже те пары, которые с виду все такие напрочь счастливые, на самом деле просто знают, «как должно быть», а в том, что все уже пиздец как опостылело, не признаются даже себе, не говоря уж об окружающих.

Люди, выдумавшие «материнский инстинкт», который обязательно «должен быть» у женщины, у которой не то что детей нет, а вообще девственная плева без единой царапинки и пахнет заводской смазкой, тоже кажутся мне немного странными. Судя по тому, какому количеству людей слова «я на тебя жизнь угробила» кажутся родными и знакомыми с детства — весь этот «материнский инстинкт» сводится к тому, что каждой с детства вбито в голову что-то навроде «каждая женщина — это будущая мать», и никто особо не спрашивает, на что конкретно хочет угробить свою жизнь конкретный индивидуум женского полу. На самом деле людям просто нравится ебаться, а дети — это побочный продукт. С изобретением контрацептивов уже давно никто никому ничего не должен. Но, собственно, на чайлдфри наехать — дело святое, да и сами чайлдфри — это всего лишь противодействие, порожденное своей противоположностью. Это всего лишь обратная сторона той же монеты. Если бы этой толпе девочек не ебли бы мозг на тему «ты должна хотеть детей», ни одна из них никогда не сказала бы ничего такого вроде «пошли вы на хуй, я их ненавижу».

Так вот, даже люди, которые активно и громко выступают против стереотипов, чаще всего эти стереотипы очень даже имеют, но принимают их за чистую монету, в то время как эти самые стереотипы втихаря из-за угла где-то в подсознании превращают их жизнь в то самое говно. По поводу любви и отношений их особенно дохуя, достаточно зайти и почитать различные форумы, где эти вещи обсуждаются. Мальчики и девочки ищут советов на тему того, как себя должно вести, если вместо отношений получается какая-то хуйня на постном масле. Потому что должно быть, вроде бы, совсем иначе. Все же знают, как должна выглядеть любовь, как себя должен вести порядочный мужик, и какой должна быть хорошая баба. А жизнь почему-то чаще всего нихуя не соответствует всем этим представлениям, поэтому темы на этих форумах поднимаются в большинстве своем одни и те же.

Мата, кстати, люди боятся тоже именно потому, что их в детстве за него по губам били, да и вообще все кругом говорят, что эти слова — плохие, и порядочные люди так выражаться не должны.

Одна из самых кульных и таинственных тем — это тема о том, что вообще есть такое эта любовь, чем она отличается от влюбленности, страсти и прочих таких неопознанных штук. Почему у людей вообще возникают такие вопросы? На мой скромный взгляд, причин две. Во-первых, большинство представителей человечества с мелких лет совершенно ничего не чувствует. Ну, то есть, конечно, боль, эмоции, прочее такое, но (причина номер два) — см. один из предыдущих абзацев — все ж знают, как должно быть и как не должно, что можно чувствовать, а что нельзя. Например, если ребенка с детства пиздить за проявления гнева и угрожать потерей мамопапиной любви, если тот будет злиться (справедливо злиться, кстати говоря, в большинстве случаев — это все обычно происходит настолько рано, что ребенок пока еще не умеет разыгрывать театр абсурда, создавая лишь видимость чувств), то этот самый ребенок сделает «дисконнект» от этого самого зловредного чувства. А поскольку чувства все живут, фигурально выражаясь, в одном флаконе, то вместе с «плохими» чувствами отсоединяются и все остальные.

И в этом оффлайне происходит еще и всякое побочное дерьмо — родители манипулируют понятием «любовь», сами толком не зная, что это такое; со всех сторон валятся на неокрепшую голову стереотипы и представления о том, какая она бывает «настоящая», и в общем итог всем прекрасно известен — хрен кто знает, что она есть такое, но все кругом сраные эксперты на тему того, какой она должна быть.

И про «незыблемую и святую» родительскую любовь я даже слушать ничего не хочу — если бы она была такой естественной и неизменной, как говорят, не было бы в мире такого невзъебенного количества несчастных людей, выросших с убитой самооценкой, которым в детстве столько раз говорили, что он — никто, что он скотина неблагодарная, что «у всех дети как дети, а ты дебил», «мать вкалывает ради тебя, бездельника» или банально-расхожее «мне за тебя стыдно» (почти у каждого есть что-то свое на эту тему в закромах памяти, но в целом, надо сказать, предки редко бывают сильно оригинальными в этом отношении).

Вообще, кроме прочего, мне кажется, что все зависимости в мире имеют одну и ту же причину. Алкоголизм, наркомания, игромания, привязанность к экстремальным видам спорта, курение, религиозный фанатизм и прочая и прочая — все это, помимо остальных веских резонов, происходит из-за того, что «жизнь не такая, какой должна быть». Никак не получается сделать ее такой, какой она должна быть. Сраная реальность никак не хочет меняться, чтобы начать, наконец, хоть немного соответствовать высоким идеалам.

Так вот, про любовь. Давно уже не бином Ньютона все это — ну, типа, кто-то с кем-то знакомится, влюбляется, начинает жить вместе, то-сё; ядрёны пассатижи — через некоторое время оказывается, что человек нихуя не тот идеал, каким прикидывался (идеализация, кстати, происходит, как мне кажется, всегда с двух сторон — один старается быть идеалом, а второй старается видеть свой собственный идеал вместо нормального живого человека, а иначе — очень мала вероятность их, так сказать, воссоединения). И все, все кругом виноваты, все кругом плохо, развод, детей об стенку, пиздец ипотеке, не сошлись характерами. 🙂 А кака была любооооовь… Кого и к кому, интересно.

Потом, кстати, тоже может быть хитрый кувырок. Бывает, например, что человек, набивший к некоторому моменту изрядное количество шишек на своей бедной жопе, идет интересоваться, кака-така любовь и как это правильно делать. И попадает в очередную ловушку под названием «а как оно должно быть на самом деле». «Любить надо, — понимаешь, — бескорыстно, ревность — это плохо и глупо, ты должен быть самим светом добра и бла бла бла». В этом месте человеку начинает казаться, что он, наконец-то, въехал в тему, и изо всех сил начинает стараться быть светом добра, запрещает себе ревновать, рвет жопу ради того, чтобы изменить что-то снаружи вместо того, чтобы менять что-то внутри. Ни хуя, естественно, не выходит.

Потому что опять все не так, как должно быть. В какой-то момент становится понятно, что сперва надо «любить себя». И тут наш герой (а чаще — героиня) начинает усиленно любить себя. Хм… Ну, чтобы «любить себя», надо пойти и прочитать где-нибудь, как это, бля, делается. Получает представление о том, как должен вести себя человек, который любит себя, и усиленно начинает пытаться соответствовать этой новой концепции.

Кому-то кроме меня уже тоже кажется, что это все — большая, нескончаемая, непроходимая задница? 🙂

Так вот, собственно, как уже догадался пытливый читатель, вся эта задница относится в том числе и ко мне лично. Когда мне начали попадаться на глаза разные книги, призывающие сдаться, капитулировать и все такое — что-то маленькое, но злое, которое живет во мне, стало возмущенно трындеть о том, что на самом деле хуйня это все для всяких слабаков, потому что в жизни должно бороться. Ну, типа, я же знаю, как оно «должно быть»…

Фокус, на мой взгляд, в том, чтобы капитулировать перед самой жизнью и признать существование того, чего, вроде бы как, «не должно быть». Сдаться собственному гневу, собственной зависти, собственным, так сказать, «порокам» (которые, в большинстве своем, являются таковыми лишь с точки зрения мамочки и других значимых в детстве людей). Я в январе была в Монтаньите. Это у нас тут такой раста-курорт в Эквадоре, и, хотя я и не употребляю, мне в целом понравилось, ибо место веселое. Так вот, там я первый раз встала на серф. В серфинге для меня самое сложное и геморройное — это сам заход (плавно перетекающий в заплыв) в воду, в то место, где надобно ждать волну. Если волна нормальная, то процесс напоминает «ебаную жизнь» многих из нас — это, сука, борьба с волнами, которые все время норовят дать по морде, а то еще и твоей же собственной доской. Надо перепрыгивать, подныривать, и вообще всячески изгаляться, чтобы добраться, наконец, куда надо.

А после происходит та самая капитуляция. Те же самые волны перестают быть препятствием и становятся средством получения удовольствия. Волны не меняются, они те же самые. И им вообще срать на то, что я лично думаю о том, какими они должны быть. Мне, может, хочется, чтобы они исчезали, когда я захожу в воду, и появлялись, когда я уже там и хочу на них покататься. Они, суки, либо есть, либо их нет. Они, так сказать, всегда идут в одном флаконе.

И ничего с этим поделать нельзя. Вот такая любовь.

отсюда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.