Окрестности Даниловского оврага

Даниловский овраг  находится на границе Саратовской и Волгоградской областей, рассекает поверхность ступенчатого плато Щербаковской излучины Волги и поражает своей грандиозностью, многочисленными фигурными скалами, осыпями, ступенчатыми оползневыми цирками.

Горы, плачущие скалы, обвалы, водопады, абсолютно чистые реки из которых можно пить воду, изобилие животных, редкие виды растений, вообщем часть нетронутой природы — все это конечно же уникальный Даниловский овраг, который образует в конце своего пути живописную бухту, встречаясь с рекой Волгой. По дну оврага течет речка, которая берет свое начало из изобилия родников выбивающихся из скал в виде водопадов. Протяженность оврага — 18 км. Даниловский каньон-овраг имеет Y-образную форму и глубину около 150 метров. Постепенно овраг переходит в балку, а затем в долину речки Даниловка. Речку питают многочисленные чистые родники, вытекающие из глубоких оврагов.

От «Утеса Степана Разина», который находится у себа Белогоское в Саратовской области, вдоль волги можно проехать в Волгоградскую область как раз переехав по единственной дороге Даниловский овраг. По пути открываются красивейшие виды.

Это вид на левый берег Волги.

1.

Бухта

2.

Дорога вдоль долины реки Даниловка, по дну оврага

3.

5.

6.

Уже поднявшись из Даниловского оврага по пути в Воднобуерачное встретили вот такое пушистое дерево. Это кустарник, называется скумпия и вот так вот цветет.

7.

Оно же, покрупнее

8.

А это Воднобуерачное, Волгоградская область. Похоже центр населенного пункта. Вокруг несколько магазинов в которые мы и ехали

9.

А теперь дорога обратно.

Вид на Даниловскую балку, спуск в неё

10.

А здесь видно долину реки Даниловка и бухту в месте впадения реки в Волгу.

11.

По дну оврага течет множество ручьев и река Даниловка. Река разливается до 5 метров в ширину и до 0,5 метра в глубину, но местами пропадает ныряя под монолитную белоснежную плиту из мела. Дорога проходит через небольшой бродик как раз в том месте где реки почти нет. Но заехать в овраг глубже на машинах не получится, там глубоко.

12.

Место впадения Даниловки в Волгу. Бухта.

13.

Волжский берег

14.

Вид на Даниловский овраг со стороны Волги.

15.

Небольшая коса

16.

На противоположном берегу Волги село Красный Яр

17.

Еще один вид на бухту

18.

Пасутся коровки

19.

Вид на Даниловский овраг от Волги.

20.

А это гора Дурман с южной стороны

21.

Небольшой овраг, Волга и Красный яр

22.

Панорама Волги

23.

Живность

24.

Волга в районе утеса Степана Разина. Собственно часть самого утеса с правой стороны фотографии. В овраге слева (овраг «Печка») видна труба бывшего алебастрового завода. На заднем плане группа Черебаевских островов.

25.

Гора «Дурман» и овраг «Тюрьма» («Невольничий») перед ней.

26.

27.

Вид на Волгу в сторону села Белогорское с утеса Степана Разина


18 комментариев на «“Окрестности Даниловского оврага”»

    • Да всё скромно, Canon EOS 1000D, китовый объектив EFS 18-55. Съемка в RAW проявка и обработка в лайтруме :). А, еще некоторые фотографии были сделаны с поляризационным фильтром.

    • Ну если только на некоторых немного, и то, хотелось их именнно так показать. А вообще, примерно все так и было-воспринималось.

  1. Спасибо за фото!»Городище Утес Степана Разина» или «Даниловское городище» раскапывалось в 1960-е профессором И.В. Синицыным и доцентом В.А. -археологами Саратовского госуниверситета. Студенты исфака проходили здесь археологическую практику. Археологическая карта данной местности составлена сотрудниками СГУ.

  2. А как проехать к Даниловскому ущелью (оврагу)? Ни толкового описания, ни карты обнаружить не смог. Очень бы устроил кусочек карты с нарисованным маршрутом. Заранее спасибо.

    Автомобиль Лада Приора

    nector50@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.