Трамваи, которые нас спасут?

Последнее дни саратовцы активно обсуждают решение администрации города убрать трамваи с улицы Кутякова, в соответствии с разработанным генпланом.

Один из аргументов, который любят приводить защитники трамваев, то что трамвай можно напихать больше народу, увеличив пропускную способность улиц. А если пустить друг за другом вагонов 100, то цифры вообще можно получить фантастические. Но на деле все выглядит вот так:

Это видео вчера снялось у меня на видеорегистратор в 15:30.

11 трамвай, повернул с Астраханской на Кутякова и перегородил дорогу. Второй вагон, как видно, совсем пустой, в первом сидит несколько человек. И я не думаю что поток пассажиров по Кутякова когда-нибудь сильно увеличится.

Справа налево проезжает трамвай третьего маршрута, тоже не сильно заполненный.

Слева на занятый перекресток выезжает еще одна тройка. Это нарушение, да. Когда ему загорается красный а мне зеленый трамвай начинает пересекать перекресток и водитель еще что-то там погрозил мне пальцем, наверно чтобы я в него не поехал.

Народу в них, как видно, тоже не много.

Вот такой эффективный транспорт.

Я не против трамваев. Но я против их неэффективной работы. Лучше что-бы что-то менялось, и работало на благо людей, чем им мешало. Чтобы из-за сотни человек тысячи других не стояли в пробках. Чтобы действующая система соответствовала текущим потребностям, а не туманным возможным перспективам или сохранялась старой и неэффективной из-за чьей-то ностальгии.

Да пусть сейчас уберут рельсы, чтобы потом, если понадобится, положить их там же  но новые и по современным технологиям. Будет плохо — переделают. Может заодно поменяют маршрут немного, чтобы он стал более удобным. Опять же, над этим специалисты поработают. Но вот эта защита ради защиты без конкретных аргументов кроме «все плохо и будет хуже» — по-моему ничего хорошего не даст, кроме застоя и продолжения ухудшения ситуации.


Один комментарий на «“Трамваи, которые нас спасут?”»

  1. Ездию по Кутякова очень часто. По личным наблюдениям трамваев там почти не бывает. Если бывают, то пустые, ага. Транспорту они особо не мешают. Пробка обычно у триумфа или у управления увсин и рынка. Чего все пристали к трамваем то?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.