Встреча с ExpRussia в Пензе

Я с самого начала следил за экспедицией ExpRussia, цель которой написать слово Россия с помощью GPS-трекера. В Саратов они, к сожалению, не попадали. Но должны были приехать в Пензу до которой недалеко, поэтому была мысль там с ними встретиться. И вот в воскресенье Андрей присылает сообщение «поехали в Пензу». Его мысль была активно поддержана, быстро находятся находятся блогеры желающие поехать и мы стартуем. Правда, сам Андрей оказалось не в Саратове, поэтому он поехать не смог.

3 часа дороги то залитой солнцем, то под проливным дождем и мы в 6 часов уже приезжаем в Пензу, с небольшим опоздание попадаем на пресс-конференцию где Сергей Доля, возглавляющий экспедицию, отвечал на вопросы местных блогеров и журналистов.

Садимся по машинам и поехали дальше

Первым делом нас привели к памятнику первопоселенцу.

Памятник первопоселенцу в Пензе

Сзади него сделана смотровая площадка на город, но выросшие и подрастающие деревья уже загораживают довольно большую часть панорамы

Снизу под площадкой выглядывает здание Спасо-Преображенского монастыря.

Спасо-Преображенская церковь Спасо-Преображенский монастырь

Следующий пункт экскурсии — Дом режиссера Мейерхольда, в котором в настоящее время располагаются музей сценического искусства им. В.Э.Мейерхольда и Театр доктора Дапертутто.

Музей сценического искусства им. В.Э.Мейерхольда. Театр доктора Дапертутто

Во время экскурсии по музею за стеной шло представление в театре, поэтому экскурсию нам провели шепотом. Очень оригинально.

Но всё равно рассказ был очень эмоциональный )

Рядом с домом стоит памятник Мейерхольду, если заглянуть через забор, то со стороны выглядит так вот, а вообще он как бы уходит от зрителя в какую-то дверь

Памятник Мейерхольду Пенза

Следующий пункт — площадь около филармонии и киноконцертного зала Пенза, вроде называемая Губернаторской.

Собственно само новое здание Областной Пензенской Филармонии

Киноконцертный зал Пенза

Киноконцертный зал Пенза

Вид от филармонии:

А на крыльце филармонии нас уже ждали ребята для фотографирования «сердца Пензы».

Здесь, как и в других городах по которым проходит экспедиция, люди взявшись за руки выстроились в форму сердца, которое Сергей Доля снял с высоты с помощью коптера. Я тоже  запустил свой коптер

и вот что получилось:

Есть идея снять такое же сердце Саратова.

Сердце Пензы

После этой акции участники экспедиции поехали размещаться в отеле, а мы прогулялись по подвесному мосту дружбы через реку Сура

подвесной мост дружбы через реку Сура

На закате тут было довольно красиво

А после, забрав Валентина, который ехал в составе экспедиции от Тамбова до Пензы, поехали домой в Саратов. И напоследок фотография Саратовских блогеров с Сергеем Долей:

Сергей Доля и саратовский блогеры в Пензе

Слева направо Денис , Валентин , Сергей Доля , Сергей и я. А снимает нас Елена , тоже приехала с нами из Саратова, и отдельное спасибо ей за фотографии со мной, использованные в этом посте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.