Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Многие, наверно, слышали, что в этом году большая вспышка «мышиной лихорадки». Гемморагическая лихорадка с почечным синдромом — довольно неприятное заболевание, и даже может привести к летальному исходу. Распространяется у нас мышами-полевками, человек может заразиться вдыхая пыль или через еду. По статистике Роспотребнадзора за 10 месяцев было 623 заболевших в нашей области, 3 умерло. Вроде и цифра небольшая, и всё это где-то там происходит…

Но когда знакомый пишет — я вот в больничке лежу, лечусь от ГЛПС, а второй ему вторит — меня тоже положили 3 дня назад, и выясняется что ещё двое уже переболели, а ещё у знакомых знакомых находятся переболевшие, и в больницу по нескольку человек в день привозят — то как-то жутковато становится. Особенно если учесть, что и сам по лесам мотаюсь, и один из очагов инфекции — Кумысная поляна, где бывает довольно не мало жителей Саратова. Один из знакомых как раз там и подцепил, похоже.

Так что будьте аккуратнее, берегите себя. При температуре и болях в спине (хотя их по началу может и не быть) — надо ехать в приемное отделение 2-й городской больницы, там сделают анализы в течении часа и поставят диагноз, лучше уж перестраховаться.

мышь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.