Голосование за логотип Саратовской области — профанация?

Вчера опять поднялась, да особо и не смолкала, тема по разработке туристического логотипа Саратовской области. Не хотелось уже обсуждать этот какой-то непонятный проект, где, мне кажется, большинство людей, в том числе и администрация, не понимают, что они хотят в итоге получить, нет четкого ТЗ, нет условий конкурса. Организация ужасная. Все, кто умудрился всё же про конкурс узнать, прислали, что получилось. Экспертная комиссия (хотя состав её довольно странный) выбрала несколько вариантов победителей. И, видимо, из-за того, что результаты не очень, объявляется второй этап конкурса, куда опять любой желающий может прислать свой вариант. То есть люди должны проработать и попытаться создать бренд за пару недель. И теперь опять по всем работам, в том числе новым, устраивается народное голосование, которое тоже мало где освещается, ссылок нету, кто про него знает. И к тому же слабо защищенное от накруток, я лично 4 раза проголосовал. Цифры не показываются, только проценты голосов, сколько людей проголосовало — непонятно.

И, конечно, наприсылали туда всякого разного, обратите внимание на работу 34. И люди голосуют опять просто за картинку любимых журавлей и моста. Тем более все картинки мелкие, описаний, что это и что хотел сказать автор — нету. А первые 2 места очень подозрительно равномерно растут, причем это работы уже победившие на отборе экспертами. Вопросов много, так что результаты голосования ещё более сомнительные.

Предыстория всей этой затеи тоже интересная, после жарких споров и обсуждений логотипа, предложенного Артемием Лебедевым, жители и администрация решили, что они сами могут всё сделать гораздо лучше и правильнее, без всяких профессионалов. И мы видим, что-то нарисовать и выбрать могут, конечно. И каждый в силу своих понятий о то что должно получиться работает в одиночку. Но что получится в итоге как это будет работать?

Давайте посмотрим на примере. Такая ситуация: правительство области принимает решение, что все туристические объекты для повышения узнаваемости и продвижения региона должны брендироваться туристическим логотипом Саратовской области. Хотелось бы обратить внимание — именно ОБЛАСТИ. Применим по порядку все работы из голосования к вывеске довольно известного горнолыжного курорта «Хвалынский», куда ездят кататься жители нашей области, соседних областей и даже москвичи на выходные приезжают покататься. Да, расположение не идеальное, но позволяет оценить как это выглядит и взаимодействует

1. непонятно
1

 

 

2. отдыхает
2

 

 

3. Саратов…
3

 

 

4. страшная гармошка-город
4

 

 

5. Саратовская область из достопримечательностей Саратова
5

 

 

6. опять Саратов
6

 

 

7. и еще Саратов в какой-то мешанине
7

 

 

8. Саратов. И эту идею, кажется, я где-то видел, возможно даже на сайте студии Лебедева
8

 

 

9. примитивно, на логотип не тянет
9

 

 

10. инфаркт миокарда от посещения?
10

 

 

11. плохо
11

 

 

12. и снова Саратов
12

 

 

13. не вяжется никак
13

 
14. вроде интересно выглядит, но цвета поправить надо и смысл какой, тут можно только лежать?
14

 

 

15. нет
15

 

 

16. тоже не катит и уже используется в другом месте
16

 

 

17. на данный момент лидирует, но в жизни это выглядеть будет так. Красиво? По-моему нет. Собственно как и сам логотип, по нему я уже высказывался.
17

 

 

18. ну может что-то и получится если переработать, в данном виде — нет
18

 

 

19.  опять город Саратов
19

 

 

20. Как я понял, это должно использоваться так. Примитивное наложение 2х символов
20

 

 

21. Еще один вариант предыдущей идеи, может на ней тоже надо было самолет и газель (вроде она, но причем она вообще тут?) оставить?
21

 

 

22. не логотип
22

 

 

23. картина маслом…
23

 

 

24. Саратов? слабо
24

 

 

25. Саратов!
25

 

 

26. Саратов… самовар вообще, наверно, с Тулой больше у всех ассоциируется.
26

 

 

27. Аратовская область
27

 

 

28. Вроде, не плохо, один из лидеров и победитель по версии экспертного жюри. Но опять С — Саратов скорее, область на заднем плане. Да и притягивает не всех на курорт, а курорт к себе. Может расположив по-другому будет лучше, но пока не представляю.
28

 

 

29. Куб какой-то, но с областью и туризмом у меня он никак не связывается, больше каким нибудь научно-технологическим компаниям подойдет
29

 

 

30. Идея неплохая, к тому же с ключиком саратовским можно связать, но надо доработать
30

 

 

31. что-то непонятное с короной и гармошкой
31

 

 

32. без гармошки не намного лучше
32

 

 

33. Слишком официально, да и герб тут зачем
33

 

 

34. хороший логотип. Омской области ))) хоть заметили и убрали уже из голосования
34

 

 

35. вроде неплохо. с одной стороны довольно универсальный, с другой никаких ассоциаций с областью, но может это и хорошо
35

 

 

36. Треш
36

 

 

37. Опять Саратов
37

 

 

38. Ну и ещё один
38

 

 

39. слабо и слишком просто, могло прокатить лет 30 назад
39

 

 

40. не пойму это тот же автор или у них идея одинаковая родилась?
40

 

 

41. Саратов же
41

 

 

42. Опять Саратов… Интересно могло бы быть, но рыба не актуальна — и к области уже почти никак не относится, и дизайн такой несколько лет назад был популярным, сейчас уже вроде не очень.
42

 

 

43. Вроде что-то в этом есть, описание бы почитать, но опять Саратов
43

 

 

44. И ещё один Саратов в заключение
44

В общем, по-моему, несколько вариантов интересных есть, идеи которых можно взять и доработать до нормального логотипа области, но явно это не те кто сейчас лидирует в голосовании.

И как видно, в отрыве от всего, они все сами по себе картинки как картинки, на белой кружке можно печатать, а вот начни где-то применять в жизни совместно с другими материалами — уже несуразно выглядят многие. Почему так — я в начале поста расписал. Нет команды, нет задач.

Но движуха есть, это уже хорошо, уже за это можно сказать спасибо Тёме с его, не устроившим всех логотипом, люди стали что-то делать и думать в этом плане. Надеюсь в итоге получится действительно что-то достойное, но для этого надо поменять подход к организации конкурса. Иначе ничего хорошего не выйдет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.