Каньон Чёртовы ворота

Недалеко от центра Сочи, в горах, есть интересная достопримечательность, до которой легко добраться на автомобиле или даже на общественном транспорте. В нескольких километрах от посёлка Хоста, рядом с селом Рассвет, находится самый узкий в этих местах каньон «Чёртовы ворота». На автомобиле можно доехать прямо до базы отдыха с одноимённым названием, расположенной перед каньоном, и здесь же оставив автомобиль углубиться в ущелье.

Каньон Чёртовы ворота

 

База отдыха довольно популярна, на ней много людей, сидят в беседках, едят, отдыхают. Пройдя через неё на восток, выходим к подвесному мосту через реку Малая Хоста. Тропинка ведет к тисо-самшитовой роще и ещё нескольким достопримечательностям, расположившимся в биосферном заповеднике, например, остаткам византийской крепости. Но после моста мы уходим налево 

Каньон Чёртовы ворота

 

Выходим из леса и попадаем на вот такую поляну, по которой течёт река Хоста. А мы пришли слева, оттуда как раз течет река Малая Хоста и здесь впадает в Большую Хосту. Справа в кадре видны небольшие пороги, где можно полежать в бурлящей воде среди камней. Было сухо, середина лета и воды мало.

Каньон Чёртовы ворота

 

А вот ниже по течению начинается тот самый каньон.

Каньон Чёртовы ворота

 

Его стены достигают высоты 50 метров, а ширина не превышает пяти.

Каньон Чёртовы ворота

 

Смотреть красиво, но ещё интереснее ощущения, если оказаться в нём самому. Описать их сейчас, пожалуй, не смогу.

Каньон Чёртовы ворота

 

Каньон довольно длинный, место для купания имеет протяженность 250 метров и в нём то мелко, идёшь по колено, то вдруг дно уходит куда-то глубоко и нужно плыть, чтобы пробраться дальше. В некоторых таких местах с большой глубиной народ ныряет в воду, забравшись куда-нибудь повыше. Вода, кстати, не особо холодная была.

Каньон Чёртовы ворота

 

Вот такое вот живописное место, рекомендую к посещению. Кстати, попробуйте посмотреть эти фотографии одним глазом 😉


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.