Хватит катать шары!

Губернатор Саратовской области, потребовал уже решить вопрос с тем, что декоративные шары, мешающие въезду автомобилей на новую пешеходную зону на улице Волжской, то автомобили сносят, то какие-то вандалы постоянно срывают с места и укатывают в разные стороны. В прошлый раз до набережной докатили эту 150-килограммовую дуру, под горку, благо никуда не влетела.

совещанию по комплексному развитию Саратова в 2017 году фото 1

«Надо поставить видеофиксацию или еще что-то, чтобы один раз просто привести в чувства, потому что просто так пошутить и покатать эти шары большого ума не надо. А то у нас тема с шарами стоит на повестке больше, чем сама пешеходная зона» — сказал Валерий Радаев. И тут я с ним согласен. Сам видел не так давно, как по Волжской шли трое парней, один взял 

и решил пробежать по лавочке. В итоге пару досок под его весом проломилось. Мужики вокруг начали им кричать, но те быстренько свалили. И вот, что тут делать? С одной стороны, да, надо лавочки крепче ставить, но в ущерб эстетике? А с другой — неотвратимость наказания заставит подумать, а стоит ли такое вытворять.

Этот вопрос с шарами был поднят позавчера на заседании, посвященном комплексному развитию Саратова в 2017 году. Я послушал — планы довольно грандиозные. Есть сомнения, конечно, что в этом году всё успеется, особенно с учётом того, что на какие-то проекты деньги будут получены только во втором или третьем квартале года. Как, например, на пляж, строительство которого планируется у новой набережной. Но чиновники обещают постараться.

Начатый в том году ремонт дворов продолжится, в этом году ещё более двухсот дворовых территорий должны привести в порядок. Так же продолжат делать дороги, на которые в этом году 1 миллиард рублей выделяет регион и 1 миллиард федеральный бюджет — должны привести в нормальный вид дороги в областном центре и в радиусе 100 километров от него.

совещанию по комплексному развитию Саратова в 2017 году фото 2

Послушали главу администрации Саратова, который рассказал о уже начатом комплексном благоустройстве посёлка Комсомольский.

совещанию по комплексному развитию Саратова в 2017 году фото 3

Там делать будут вообще всё, начиная с водопровода. Освещение, дворы, парки, зелёные зоны, маршруты транспорта, дороги, лавочки, арт-объекты, остановки, ремонт спортивных объектов и 59-й школы. Звучит круто, аж не верится! Посмотрим, что получится в итоге.

совещанию по комплексному развитию Саратова в 2017 году фото 5

Но что-то делаться будет не только в Комсомольском посёлке. По всему городу будет идти благоустройство, которое сейчас ещё связывается с крупным форумом по урбанистике, проведение которого планируется у нас в городе весной.

Что ещё было озвучено из планов. Завершить переселение из аварийного жилья. Озеленение старой набережной. Восстановить все стадионы. Возобновить строительство дворца водных видов спорта. Построить бассейн СГУ. Сдача ФОК «Газовик». Реконструкция старых фонтанов и создание новых, в том числе в акватории Волги! Продолжить реконструкицю «Аллеи роз». Продолжить ремонт домов и фасадов по программе капитального ремонта. Строительство новой школы в Юбилейном и Предунивесария СГУ. Продолжится обустройство пешеходных и зелёных зон, благоустройство различных уголков города.

совещанию по комплексному развитию Саратова в 2017 году фото 4

С лодочниками вроде наконец-то договорились, нашли им новые места под лодочные базы. Начнут переселять. Хотя, по-моему, не самое оптимальное решение для города на Волге. Но и то как сейчас — не выглядит хорошо.

совещанию по комплексному развитию Саратова в 2017 году фото 6

Вот как-то так, может что и упустил, было озвучено немало многообещающих планов. Похоже, за город взялись, а это действительно, не шары катать. Ну посмотрим к концу года, что из этого выйдет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.