Символ Турции

Так вот гуляя по Стамбулу, особенно по историческому центру не скажешь, что зелёный город, почти всё укатано в бетон, асфальт, булыжник и плитку. И это в общем-то хорошо.

Тюльпаны Стамбул фото 1

Но наряду с этим и делаются какие-то клумбы, выставляют вазоны с растениями и цветами, есть скверы, парки, газоны

Тюльпаны Стамбул фото 2

И довольно часто среди цветов встречаются тюльпаны

Тюльпаны Стамбул фото 3

Вот небольшой парк — и посреди него клумба с тюльпанами

Тюльпаны Стамбул фото 4

У мэрии города — тоже они

Тюльпаны Стамбул фото 5

Просто газон, и тут эти цветы встретишь

Тюльпаны Стамбул фото 6

И вдоль дорог тюльпаны сажают

Тюльпаны Стамбул фото 7

Раньше у меня не было ассоциации тюльпанов с этой страной. Что там обычно… весна, дача, май, 8 марта, ну и, конечно, Голландия с красивыми картинками полей. Сколько-то лет назад открыл для себя и поля дикорастущих тюльпанов, которые, оказывается, не так уж далеко, до ближайшего — 60 километров от дома. В Калмыкию вот всё никак не доеду посмотреть.

Тюльпаны Стамбул фото 8

Но, оказывается, в Турцию этот цветок завезли из Персии и начали культивировать, а в 16 веке турецкие садовники всерьёз взялись за создание новых декоративных сортов и за довольно короткое время их появилось около 300. Отсюда уже эти цветы начали распространение по Европе и в том числе начали выращиваться в Голландии, ставшей им второй родиной, ведь благодаря климату, тюльпаны там цветут круглый год.

Тюльпаны Стамбул фото 9

И если уж эти цветы и просто встречаются по городу, то в туристических местах их ещё больше, буквально можно встретить под каждым деревом

Тюльпаны Стамбул фото 10

Вот, например, на территории творца Топкапы

Тюльпаны Стамбул фото 11

Просто скверик с остатками четырехсторонней арки Милиариум Аурелум (Золотая миля), на стенах которой были нанесены расстояния до важнейших городов Османской империи. И тут тюльпаны

Тюльпаны Стамбул фото 12

Вокруг памятников, конечно

Тюльпаны Стамбул фото 13

Вообще это были последние числа марта, ещё не все расцвело, тут вот должен быть ковер тюльпанов. Но специально высаживаются разные сорта, одни расцветают позже,ю другие раньше, поэтому всё цветение длится не меньше месяца

Тюльпаны Стамбул фото 15

В апреле, когда во всех садах и парках цветут тюльпаны, в Стамбуле проходит «Фестиваль тюльпанов», где можно посмотерть достижения селекционеров и мастеров ландшафтного дизайна. По всему городу высаживается около 1 миллиона луковиц этих цветов.

Тюльпаны Стамбул фото 14

Сейчас тюльпан — это символ Турции, встрачающийся на логотипах и в орнаментах. Ну и, конечно, на туристическом логотипе страны.

Тюльпаны Стамбул фото 14

А фестиваль тюльпанов я не застал, поэтому это ещё один повод вернуться в Стамбул, интересный город, где растут эти прекрасные цветы, символизирующие наступающую весну, любовь и счастье.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.