Урюпинская коза

Говорят, что побывав в Урюпинке, нужно обязательно увидеть памятник козе. Так вот и непонятно, зачем, почему коза и зачем это нужно… Но в очередной приезд в этот город мне удалось увидеть эту скульптуру.

Памятник козе урюпинск фото 1

Она оказалась довольно большой. Такой, что конечно, каждому на неё надо залезть и сфотографироваться.

Памятник козе урюпинск фото 2

И это довольно популярный объект, оказался, пришлось дождидаться, пока вокруг никого не будет, чтобы сфотографировать без людей.

Памятник козе урюпинск фото 3

А стоит этот монумент недалеко от центра города, в честь, и правда, коз, которых в этом районе Волгоградской области разводят в больших масштабах. Эти козы дают людям не только мясо, но и пух, из которого делаются разные изедлия в том числе известные многим пуховые платки. Есть даже особая порода коз, которая живет только тут и даёт особый пух, длинный и тонкий, он очень теплый и считаюется целебным.

Памятник козе урюпинск фото 4

Для немалого числа жителей Уорюпинска — козы основной источник дохода. Поэтому и появление такого памятника вполне логично. А ещё тут есть музей козы и проводится день козы. А ещё можно купить, в первую очередь на рынке, всякие пуховые изделия: платки, валенки, подушки и даже пуховые трусы. Но это, наверно, в следующий раз)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.