Кратер от аварии на скважине

В Лысогорском районе, недалеко от Урицкого есть месторождения нефи и газа. В 1960 году, когда разведывалось это месторождение произошла авария.

IMG_0707

На сайте www.shishimora.ru это описывается так:

В поисках природного газа разведчики-геологи заложили на большой глубине скважину. Вдруг, совершенно неожиданно, из земли вырвался мощный фонтан воды. Вслед за этим послышался глухой подземный грохот. Над степью высоко взметнулся грязно-зеленый водяной столб с резким запахом. Все оборудование разведчиков, вместе с тяжелой лебедкой, мгновенно исчезло в разверзшейся бездне. Потоки отравленной горько-соленой воды бурно понеслись к реке Медведице, которая снабжала водой окрестные селения. Река могла оказаться отравленной. Нужно было принимать срочные меры. Силами колхозников в кратчайший срок были сооружены восемь крупных плотин. С их помощью удалось отвести вредный поток в сторону. Река была спасена. Фонтан, выбрасывающий в сутки двадцать две тысячи кубометров воды, постепенно стих.

Но прошло несколько дней и подземная стихия снова забушевала. Над степью раздался оглушительный взрыв, после чего из скважины вырвались гигантские языки пламени. Пожар все более распространялся, и вскоре от скважины не осталось и следа. Вместо нее зиял огромный, извергающий пламя, кратер, диаметром до двухсот метров. Потушить пожар обычными средствами было невозможно. Его очаг находился глубоко под землей. Тогда решили пробурить к очагу с разных сторон пять скважин и через них, под высоким напором, подвести струи воды, которые и ликвидировали бы пожар. Это была чрезвычайно сложная, опасная и еще невиданная в практике бурения работа. Приходилось действовать на расстоянии не более двухсот метров от огня, в сильно накаленном воздухе. Люди все время поливали друг друга водой, чтобы не загорелась одежда.

Эта героическая работа привела к успеху. Пламя постепенно стало уменьшаться, а затем и вовсе затихло. Но еще долго в небе носились густые облака пара, смешанного с вредным газом. Его зажигали ракетами и тем самым обезвреживали.

IMG_0711-Edit

Размеры этой воронки — около 100 метров в диаметре, 30 метров в глубину.

IMG_0735

Еще одна панорама. Вверху справа наши машинки

IMG_0736-Edit

,

Один комментарий на «“Кратер от аварии на скважине”»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.