Как получить короткий URL в дзене

Сейчас всё больше блогеров заводит свой канал на платформе Яндекс.Дзен и тут встаёт вопрос о получении короткого и человекопонятного адреса, чтобы можно было его везде и всем сообщать. Я сейчас сделал себе адрес /denisanikin вместо набора букв и цифр https://zen.yandex.ru/media/id/5a1fb5198a252f4c1927f1af который был.  Рассказываю, как это сделать.

В яндекс.дзене внизу справа есть кнопка «обратная связь».

Нажимаете на неё и открывается форма обратной связи, где надо выбрать тему «Короткий URL» канала. 

 

Где вписываете ссылку на ваш сайт или блог, пишите просьбу сделать короткий адрес, указываете ваше имя и email и отправив форму ждёте ответа от поддержки.

 

В ответном письме вас попросят подтвердить, что указанный вами сайт принадлежит вам. Для этого есть 3 способа, самый простой указывается в ответном письме от поддержки, там просят разместить на вашем сайте текстовый файл с определённым именем и содержимым. Думаю, у тех, кто ведет стендалон-блог, тут вопросов особо не возникнет.

Второй вариант — сотрудник поддержки просит разместить в блоге пост с определённым содержимым и после его публикации вы тоже проходите верификацию.

Третий способ — надо подтвердить, что блог ваш, в сервисе Яндекс.Вебмастер. Возможно и второй вариант вполне сработает, но подключить к вебмастеру ваш блог — не помешает. Если вы раньше этого не сделали, идём туда и добавляем ваш блог: https://webmaster.yandex.ru/sites/add/

 

На следующем шаге получаем код метатега для верификации

Теперь идёте в настроки жж, там вкладка «дополнения». Или вот сразу ссылка: https://www.livejournal.com/manage/settings/?cat=extensions

Вписываете полученный в вебмастере код в поле «Yandex Инструменты для веб-мастера»

«

Сохраняете.  В скором времени в вебмастере ваш сайт станет подтверждён.

После этого открываете в вебмастере, «права доступа», делаете скриншот и отправляете его в ответ на письмо полученное от поддержки. Вместе со скриншотом надо указать текущий адрес канала на дзене и желаемый (он должен совпадать с адресом блога)

 

Вскоре должен придти ответ от поддержки, что у вашего канала новый короткий адрес. Если что непонятно — спрашивайте)

 

UPD по поводу RSS:

канал на дзене и рсс лента ведущая в блог — добавляются на дзен по отдельности.
подробнее написано тут: https://yandex.ru/support/zen/publishers/authors.html
по-хорошему контент должен быть разный и там и там.

подключить рсс блога к дзену можно тут, заполнив специальную форму: https://yandex.ru/support/zen/publishers/rss-connect.html


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.