Ниву продолжают улучшать

Хотя выпуск рестайлинговой Шевроле Нивы не затронул того, чего так долго ждали, а именно ходовой части, подвески и двигателя, работа в этом направлении ведется.

11 мая 2010 года на сайте ДжиЭм Автоваза появилась такая новость:

Начало производства Chevrolet NIVA усовершенствованной конструкции

Компания GM-AVTOVAZ объявляет о начале производства Chevrolet NIVA усовершенствованной конструкции. Произведенные изменения способствуют снижению общего уровня шума, улучшению плавности хода и управляемости автомобиля, а также свидетельствуют о стремлении компании к более полному удовлетворению потребностей покупателя и сохранению конкурентоспособности Chevrolet NIVA на рынке.

Наиболее важными улучшениями, способствующими значительному снижению уровня шума и вибрации в салоне автомобиля, следует считать применение карданных валов с шарнирами равных угловых скоростей и раздаточной коробки с двухрядными подшипниками выходных валов. Рычаг КПП также подвергся модернизации, в результате чего в салоне сократился уровень шума в диапазоне частот 3500—4500 об/мин.

Вместе с тем одним из приоритетных направлений работы конструкторов GM-AVTOVAZ стало уменьшение шумов при движении автомобиля, для чего был сделан ряд изменений, в частности в местах крепления теплового экрана.

Для улучшения характеристик плавности хода, управляемости и водительского комфорта был усовершенствован процесс сборки передней подвески, рычагов подвески и втулки рычагов. В целом эти изменения способствуют увеличению жесткости осей рычагов подвески и придают ощущение плавности хода при езде на Chevrolet NIVA даже на неровном дорожном покрытии. Среди изменений в интерьере следует отметить легкость извлечения и сматывания передних ремней безопасности.Все усовершенствования произведены с целью увеличения ресурса не только компонентов, но и автомобиля в целом. Для потребителей это означает более длительный срок эксплуатации вышеуказанных компонентов. В то же время это свидетельствует и о функциональных улучшениях продукта, среди которых пружинные хомуты, компенсирующие усадку шлангов (для устранения течей в системе охлаждения двигателя), и увеличение коррозионной стойкости целого ряда ключевых компонентов. Также улучшена коррозионная защита как интерьерных элементов крепежа автомобиля, так и деталей подкапотного пространства – планки аккумуляторной батареи, цилиндра сцепления, корпуса механизма гидроусилителя руля, щеток стеклоочистителя.

Таким образом, многочисленные изменения способствуют не только улучшению качества и комфорта Chevrolet NIVA, но и увеличению долговечности автомобиля.

Кстати, на сколько помню, использовать пружинные хомуты им кто-то предлагал на форуме шеви-нива клуба.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.