60 кадров в секунду

Вчера прочитал пост Владлена про 47 кадров в секунду.

Я люблю новые технологии. Я обожаю imax 3D. А тут ещё объявили, что новый «Хоббит» снят с удвоенной частотой 48 кадров в секунду, вместо стандартных 24.
Во всех кинотеатрах Москвы пока показывают 24 к/сек. Я решил подождать 48. А пока читаю отзывы. Многие пишут, что от этого глаза болят, что киношность пропала, что всё плохо, и они уедют в деревню смотреть тёплое ламповое кино в 2Dи 24 к/сек.
Я случайно нашел ссылку на «Аватар», снятый аж в 60 к/сек. Скачал из любопытства, посмотрел и …
и я ОФИГЕЛ WOW AMAZING Я УЖЕ НЕ СТАНУ ПРЕЖНИМ !!!!!11

В общем, по началу непривычно всё, но это на пару минут. Потом видишь приятную плавность, а не «эффект фильма Элен и ребята», как кто-то сравнил.
Но самое интересное, я сразу же посмотрел тот же кусок в 24 к/сек. И снова был в шоке!
То, что всю жизнь мы смотрели на телевизоре и в кино, и нам казалось естественным, стало казаться, что картинка дергается.
В сравнении реально видно, что 24 к/сек это мало, и картинка идет рывками. До сравнения, я этого не видел, теперь же это стало очевидным.
Кошмар какой! Как теперь смотреть кино!?
Всё, теперь я пойду на первый же сеанс «Хоббита» в HFR!
Вот такая реклама у меня получись, извиняйте если что не совпало с вашими представлениями о кино)

Нашел ролик Аватара 60 кадров в секунду

Поискал в интернете, наткнулся на статью на хабре: 60 кадров в секунду: новые впечатления от старого видео

Впечатлился, настроил себе SmoothVideo Project, про который идет речь в статье и стал включать HD-фильмы которые уже видел. В принципе выключать и включать этот плагин можно и во время воспроизведения фильма. Разница — очень заметна, действительно, магия! Одно из впечатлений — фильмы почему-то стали больше похожи на спектакль, такой больший эффект реалистичности и присутствия что ли получается. В общем круть, обратно уже не хочу, теперь всё по возможности буду смотреть в таком формате! И жаль, что в Саратове Хоббита вроде не будут показывать в 48 fps, так бы сходил на него ради интереса.


Один комментарий на «“60 кадров в секунду”»

  1. Когда мне пару-тройку лет назад попались HD-видео с частотой 50-60 кадров в секунду это тоже было словно революция. Таких живых людей на экране я ещё не видел. Всё что было до этого хочется выкинуть в мусорку 🙂

    Как и все фото, сделанные на прежнюю мыльницу мне хочется заново перевотографировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.