Презентация туристического логотипа Саратова

Сегодня в администрации Саратова Артемий Лебедев представил туристический логотип Саратова, разработанный его студией. Тёма  сам руководил разработкой и несколько раз для этого приезжал в Саратов.

Презентация туристического логотипа Саратова

Народу было довольно много, ещё бы, такая скандальная тема.

Артемий Лебедев на презентация туристического логотипа Саратова

Сам логотип был опубликован в сети несколько дней назад и с тех пор пока не прекращаются ожесточенные споры по поводу того какой логотип плохой. Сначала, да и сейчас, многие похоже думают, что это вообще, логотип Саратова, будет теперь везде, даже вместо герба. И в то же время, мало кто сам задумывается о смысле, и о такой замечательной фразе как «Люблю бывать в Саратове», которую, конечно, можно применить к любому селу, но досталась она Саратову, и у людей в других городах будет ассоциироваться  с ним. Большинству просто не нравится всё это в целом, многие видят только ключ, который их чудесное «выскодуховное» воображение превращает то в член, то в жопу, то ещё во что. А на самом деле, ключ отдельно не должен использоваться. Кто-то обвиняет Лебедева в поверхностной работе, хотя сам не удосужился изучить историю появления такого образа. Но гостю города лучше, конечно, видно Саратов со стороны и то, что в нем может привлекать туристов.

Презентация туристического логотипа в администрации Саратова

Не мало людей и пиарятся на этой теме. Ещё интереснее что кинулись предлагать альтернативные варианты и придумывать «настоящие, хорошие» логотипы, пытаясь втянуть такие любимые и родные саратовцам образы как мост, журавли, чернышевский, консерватория. На эту тему появился отличный демотиватор

Жители Саратова встречают туристический логотип города. Где мой мост

 

Но ведь Саратов это не мост и не консерватория, это гораздо больше, что по-моему Студии Лебедева получилось отразить гораздо лучше и глубже. Ведь большинству туристов эти одинокие символы не несут ничего, ну да, может ассоциируются с Саратовом, у тех кто там уже был, но желание поехать в Саратов вряд ли вызывают. А растянутая «А», по-моему вообще прекрасно )

Люблю бывать в Саратове - туристический логотип

И правильно написал Роман , где вы все великие местные дизайнеры со своими «крутыми, не то что это херня логотипами» были, пока одна студия из другого города бесплатно создавала вашему родному городу логотип? Но вы даже гайдлайн не удосужились прочитать, пошли хаять ключик налево и направо. А в реальной жизни он не так уж плохо выглядит.

А гостям города, отписывающимся в комментариях, вполне логотип нравится, и они готовы купить и даже носить такую футболку, бейсболку и другую продукцию с этой надписью, которая уже появляется. И надеюсь так и будет, вопреки всяким петициям и прочив сопротивлениям. Теперь и у меня такая есть, буду одевать в поездках по другим городам 🙂

Саратовские блогеры в футболках с туристическим логотипом Саратова

P.S. общественное мнение такое общественное. «Парижане подвергли проект Густава Эйфеля серьезной критике. Он был признан одним из самых уродливых из всех поданных на конкурс работ. Жители Парижа считали, что такая безобразная конструкция портит их город.» И таких примеров не мало.

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.