В мусоре жить?

В этом году, в год экологии, Общероссийский Народный Фронт запустил проект «Генеральная уборка», благодаря которому любой может поучаствавоть в борьбе с несанкционированными свалками на улицах города, в том числе и не вставая из-за компьютера. Хотя и компьютер не обязательно, хватит смартфона. Как это всё работает я недавно посмотрел, отправившись в рейд по свалкам заводского района вместе с представителями ОНФ и администрации Заводского района.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 1

Специально для проекта была создан сайт картасвалок.рф , где

любой может оставить заявление и указать где находится свалка, приложив фотографии. Представители ОНФ рассматривают заявление, проверяют данные указанные там (бывает, что адрес, например, указан неверно или фотографии совсем другого места). И если всё подтверждается — заявка отправляется в работу. Пишутся обращения в администрации и соответствующие инстанции и контролируется, как происходит уборка. На один из таких адресов на улице Миллеровской мы и приехали.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 2

Здесь свалка мусора была у старых расселённых домов, которые скоро должны снести.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 3

Всё было завалено мусором, но теперь его убрали, свалка ликвидирована. Об этом на карте свалок ставится соответствующая отметка. Хотя, похоже, мусор начинает накапливаться заново.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 4

Ещё одна свалка была напротив этих домов, на другой стороне улицы. Судя по фотографиям в заявлении, тут всё было завалено мусором, людям приходилось идти по дороге.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 5

Сейчас идёт активная уборка. всей этой немаленькой территории.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 6

Ещё один адрес — всё на той же Миллировской, пересечение с 6-м Динамоским проездом. Тут стоит несколько баков но вокруг них образовалась ещё одна свалка. Вроде с одной стороны проблема в том, что мусор оперативно не вывозят, что должны бы делать. Но во всех домах в округе нет ни управляющих компаний, ни ТСЖ, поэтому никаких договоров, как в других домах делается, на вывоз мусора нет. Не говоря уж о жителях — никто из них не придёт заключать договор и платить за вывоз мусора. Кто-то из них ждёт, когда уже наконец переселят из дома планирующегося под снос, а кому-то вообще всё равно. И мусор они просто рядом кинут, в растущую кучу.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 7

Вот и вместе с уборкой города организация, занимающаяся уборкой улиц, по-сути занимается ещё и благотворительностью, вывозя бесплатно мусор жителей.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 8

Едем ещё на один адрес отмеченный на карте. Коттеджный посёлок на окраине, 2-го Динамоского проезда. Природа, простор, травка зеленеет

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 9

И гаражный кооператив участники которого гадят вокруг.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 10

Всё вокруг в мусоре, благо к нашему приезду он был уже собран и готов к погрузке

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 11

Шины, запчасти, канисты… Зачем их выбрасывать, в мусорку какую-то везти, договора на вывоз мусора заключать, когда можно просто за забор бросить

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 12

Причем на территории самих гаражей довольно чистенько.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 13

А за забором «красота». Ну как можно быть такими свиньями?

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 15

Внезапно и тут появляется спецавтомобиль и начинается уборка собранного мусора.

рейд ОНФ по свалкам Саратова фото 14

И это радует, что хоть так, но уборка ведется, судя по всему проект работает. Кстати, на момент поездки было сообщено о 46 свалках и 8 из них уже было ликвидировано. Но если бы и жители города больше сознательности проявляли — у нас было бы гораздо чище. Не мусорите сами! И помогите с уборкой, не обязательно лично убирая, просто сообщите об известной вам свалке на сайте kartasvalok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.