Скоростные теплоходы вернутся?

В 1990-х годах вместе со многим другим из саратовской акватории исчезли и скоростные теплоходы — Метеоры и Ракеты, на которых можно было добраться по Волге до других городов области, например, в Хвалынск я так ездил. После этого долгие годы оставалось только завидовать другим городам, где такой транспорт есть и можно прокатиться с ветерком по реке или финскому заливу

Сейчас же в области пытаются развивать туризм, ну и куда же тут без Волги, у людей есть спрос на отдых и путешествия по воде. Поэтому, видимо, областное правительство решило восстанавливать скоростной флот. Был найден инвестор, и он уже приобрёл «Восход» — судно на подводных крыльях, которое сегодня осмотрел в Балакове временно исполняющий обязанности губернатора области Валерий Радаев. Он же и дал распоряжение быстрее сделать рассчёты по стоимости перевозок на этом теплоходе и в ближайшее время уже запустить маршруты. Так что есть шанс, что удастся покататься уже в этом сезоне. Стоимость билета до Балакова предварительно оценивается в 600 рублей. Автобус типа газели при этом стоит порядка 400 рублей.

Но мало того, вслед за этим прилетела ещё одна интересная новость. Скоростных теплоходов мало, приходится покупать старые, так как новые почти не производятся. Поэтому посещая Балаковский судоремонтно-судостроительный завод, на который я всё никак не попаду, Валерий Радаев предложил его руководству разработать проект и наладить производство таких судов, пообещав обратиться к руководству страны, чтобы получить поддержку в этом вопросе. Если судно получится дешевле чем у других, экономичнее, чем старые модели, то почему бы и да? Тем более спрос на них есть и не только в нашей области. Глядишь, скоро и покатаемся по Волге с комфортом и ветерком!)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.