Экскурсия в центр исполнения заказов Юлмарт

Всегда интересно посмотреть с другой стороны и узнать, как устроено то, чем периодически пользуешься. На прошлой неделе компания Юлмарт пригласила на экскурсию по своему центру исполнения заказов, расположенном в Саратове на улице Вавилова. Я тоже периодически делаю там покупки, и ещё не так давно было необычно видеть в продаже какие-нибудь подгузники. Но Юлмарт теперь уже не просто интернет-магазин электроники, это огромная электронная торговая площадка на которой представлено 12 миллионов товаров с собственной логистической инфраструктурой  и центрами исполнения и выдачи заказов. Уже сейчас помимо собственно магазина на площадке действуют и специальные проекты, такие как «Вишня» — ваучеры и купоны на скидку, сток «Сливы», аутлет одежды, товары из Китая и не только. Юлмарт входит в топ-50 крупнейших онлайн-ритейлеров мира. И сейчас в планах у компании запуск крупнейшей интегрированной маркетплейс-платформы федерального масштаба.

Покупать всё это можно, конечно, через Интернет, например, дома или ещё где-то, с планшета, компьютера, смартфона. Ну или можно прийти в магазин и оформить покупку здесь, за одним из вот татких терминалов. Ни разу так не делал, но вообще, смотрю, такой метод покупок тоже пользуется популярностью =)

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 1

Кстати, насчет удобства, это, пожалуй, единственный магазин такого формата, где есть и детский уголок, и туалет — и покупки делать и ждать получения заказа комфортнее 

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 2

Денис Романчук, представитель Юлмарта проводивший нам экскурсию, показывает, как на «Сливах», можно купить товары дешевле чем обычно, например, потому что поставщики сливают какие-то остатки (отсюда и название). Поэтому, скидки там бывают довольно хорошие.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 3

После недолгого оформления покупки 6 внешних аккумуляторов, тут же на принтере печатается чек, с которым отправляемся в кассу оплачивать заказ.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 4

На кассе ничего не обычного, а мы отправляемся в служебные помещения. На проходной стоит почтовый ящик, который выставляется перед новогодними праздниками в торговый зал, чтобы любой желающий мог отправить бесплатную открытку с поздравлениями, пока ожидает свой заказ. Очень здорово!

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 5

Забавный коридор, за которым находится комната приема пищи, раздевалка, обычные кабинеты.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 6

Перед входом на склад сотрудники оставляют телефоны и ценные вещи в этих ящичках. Нам тоже пришлось сдать свои телефоны, так что поснимать на них на складе не получилось.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 7

И, наконец, сам склад, тут видна его небольшая часть.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 8

Здесь хранятся какие-то товары, то, что есть в наличии, и сюда же привозят заказы для выдачи.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 9

Как только заказ оплачивается в кассе, на этом принтере автоматически распечатывается накладная и сотрудник идёт искать товары для выдачи

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 10

У каждого товара обозначено место хранения — полка и место на ней, поэтому искать долго не приходится

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 11

Ближе к зоне выдачи стоит ещё один принтер, там печатаются остальные документы, проверяется комплектность

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 12

И вот покупка готова к выдаче. Интересно это видеть с другой стороны, не как обычно.

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 13

Теперь остаётся выйти со склада и получить её как положено =)

Центр исполнения заказов Юлмарт Саратов фото 15

Всё просто и быстро, но тут, конечно, не увидишь сколько за этим стоит труда по организации всех этих процессов и вообще площадки электронной торговли, да ещё такого масштаба.

Спасибо компании Юлмарт за экскурсию!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.