Презентация форума урбанистики

Мероприятие, которое позавчера было презентовано в зале совещаний Правительства Саратовской области, обещает быть довольно интересным, причем для многих саратовцев, а не только тем, кому интересна тема урбанистики.

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 1

И так, что же делается и что нас ждёт в выходные 13-15 мая?

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области рассказал о том, что Саратов был выбран одним из первых по масштабному федеральному проекту по благоустройству городской среды, инициированным Агентством Ипотечного и Жилищного Кредитования и реализуемым КБ «Стрелка». Работы в нашем городе уже начались в прошлом году и возобновятся, как только позволит погода. Почему Саратову повезло стать первым? Он является одним из типичных российских городов, но с богатым культурным наследием. Изменения в нашем городе станут примером для ещё 40 городов в стране, где КБ Стрелка уже прорабатывает 40 проектов и в этом году разработают ещё 80.

У нас же в городе АИЖК и Стрелка выработали стратегию развития исторической части — было выбрано 7 территорий, где будет реализовываться проект. В 2017 году будут разработаны дизайн-проекты этих территорий, и выполнено благоустройство улицы Рахова и площади Кирова. В 2018 -2022 годах обустроят Привокзальную и Театральную площади, проспект Кирова, улицу Московскую и Набережную Космонавтов.

Помимо этого будут продолжать реализовываться и собственные проекты, по ремонту дорог, дворовых территорий, строительству пешеходной зоны, обустройство скверов, парков, площадей в современном ключе. В итоге город должен получить качественное изменение городского пространства в этих местах, и привлекать не менее 1 миллиона туристов в год.

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 2

И как предварительное событие всех этих изменений у нас в городе в мае пройдет крупный форум «Среда для жизни. Квартира и город». Такой форум проходил в прошлом году в Казани, вызвал большой интерес, и теперь будет проходить в Саратове, ещё масштабнее. Основные его темы — доступное жильё и комфортная городская среда. Предполагается, что он привлечёт порядка 700 специалистов, занимающихся этими проблемами, в том числе ожидаются в  первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Про сам форум подробнее рассказал Александр Плутник, генеральный директор АИЖК. Помимо деловой части, на которую приедут представители практически всех регионов страны, международные эксперты и спикеры, для жителей города будет организована отдельная программа, фестиваль «Городские выходные». Эти «Городские выходные» призваны вовлечь и самих саратовцев в процесс изменения города.

«на примере Городских событий Форум покажет, как жители могут и должны участвовать в жизни родного города. Программа мероприятий на майских выходных поможет жителям по-новому посмотреть на Саратов — через экскурсии, яркие лекции, кинопоказы и концерты. И мы надеемся сделать такой формат традицией, и проводить подобные события совместно с АИЖК и в других городах.»

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 6

Уже сейчас можно подать заявку, пройти бесплатное обучение и проводить необычные экскурсии для жителей во время фестиваля. В эти дни в центре «Пионер» будут проходить бесплатные лекции о лучших проектах городских инициатив — бизнесу, городскому предпринимательству, региональным продуктам и т.п.

Организаторы саратовского марафона и полумарафона (кстати, с Александром я учился в СГУ), организуют забег на 5 километров по исторической части города. Улицы на это время будут перекрыты, и даже если вы не собираетесь бежать, можно просто прийти и спокойно погулять по улицам свободным от автомобилей, это тоже здорово.

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 3

Так же на фестивале пройдет городской пикник, это вроде что-то знакомого уже многим ресторанного дня, но формат обещает быть поинтереснее

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 4

В рамках фестиваля состоится показ кино под открытом небом. Я был уже на одном таком, было здорово. А закончатся городские выходные концертом и салютом.

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 5

Вчера Людмила Росенко по поводу этого форума написала у себя в фейсбуке, что да, порой нужен и взгляд со стороны, и внешнее управление. И я с этим согласен. Видно, что наконец-то и местные власти занялись усиленно городом и областью и специалисты со стороны потянулись, и, по-моему, это тоже хорошо, у них и опыта и знаний немало. А в результате совместных усилий всех должен получиться хороший результат. И, что ещё очень во всём этом нравится — так это то, что эти специалисты готовы на диалог, готовы привлекать и вовлекать во всю в эти процессы жителей города, хотят не разрушать, а наоборот сохранять и делать видимым то наследие, что есть. Начиная от вывесок на домах и дорожных знаков, скрывающих красоту. От фонаря, который они где-то откопали, которые когда-то стояли в Саратове и теперь есть идея воспроизводить их заново, а не эти закосы под псевдостарину. До промышленных площадок, привлечения местных сильных архитектурных бюро, готовности выслушать любые пожелания, предложения, и, возможно, воплотить их в жизнь.

пресс-конференция презентация форума урбанистики фото 7

В общем, нас ждут интересные перемены в плане благоустройства городских пространств, как и в Саратове, так и в других городах России, новые концепции и стандарты. Будем следить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.