Утёс Степана Разина с воды

Этим летом, помимо всего прочего, мне наконец удалось поснимать с воды тот самый легендарный и загадочно-мистический утёс Степана Разина, на котором я много раз уже бывал, но теперь посмотрел и с другого ракурса. Снимал я его, проплывая мимо, с борта одного из кораблей экспедиции Гагаринского Плавучего Университета. Приближаясь, издалека открывается такой вид на утёсы и Дурман-гору.

Утёс Степана Разина с воды фото 1

Посмотрим поближе. Друман-гора, перед ней виден выходящий на берег овраг «тюрьма», а перед этим оврагом как раз утёс Степана Разина, отделённый от других утесов ещё одним небольшим оврагом.

Утёс Степана Разина с воды фото 2

Вот он, покрупнее.

Утёс Степана Разина с воды фото 3

Слева утёс, а справа от него овраг, где можно спуститься к берегу на автомобиле. Здесь таких мест немного. Да и выехать обратно бывает сложно)

Утёс Степана Разина с воды фото 4

Но спустившись, оказываешься на неплохом галечном пляже и даже есть место где можно поставить палатку, что некоторые и делают. Зачастую это рыбаки, которых тут можно встретить почти всегда.

Утёс Степана Разина с воды фото 7

В овраге видна печная труба от когда-то существовавшего здесь алебастрового завода.

Утёс Степана Разина с воды фото 5

Вид на Тюремный овраг.

Утёс Степана Разина с воды фото 6

Дурман-гора и обрывистый берег под ней. Высота этих обрывов около 40 метров, а самой горы — 186.

Утёс Степана Разина с воды фото 8

Утёс Степана Разина в анфас)

Утёс Степана Разина с воды фото 9

По легенде, на нём стоял военный лагерь, где жил и командовал атаман, выслеживая и грабя со своим отрядом проплывающие мимо корабли. А пленников бросали в соседний овраг, откуда у него и название такое — «тюрьма». Но это не точно)

Утёс Степана Разина с воды фото 10

В районе утеса, подальше от воды, археологическими экспедициями действительно были обнаружены следы поселений и которым несколько тысяч лет, и времён Золотой орды, и городище времени восстания под предводительством Степана Разина. А так как его войско прошло по этим местам вдоль Волги до Саратова, по преданиям, заодно где-то тут утопив персидскую княжну, местные жители называют утесами или буграми Степана Разина разные места. Но этот вот утёс один из более-менее конкретно указанных. Хотя, скорее всего, ни Стеньки, ни его мятежного войска тут никогда и не было, они прошли стороной. Но легенда осталась.

Утёс Степана Разина с воды фото 11

Ну и какой же разбойник не спрячет клад? Конечно, он где-то тут зарыт, и были разные безуспешные попытки его найти и на самом утёсе. По одной из легенд, однажды у какого-то разбойника была найдена карта, на которой указано, что клад находится на этой самой Дурман-горе, с которой открывается шикарный вид на Волгу.

Утёс Степана Разина с воды фото 14

По преданиям, все, кто пробовал найти клад или исследовать эту гору начинали себя плохо чувствовать на ней. А с кем-то и вообще загадочные вещи творились — неведомые силы, бури, призраки, и прочее непонятное. В советское время один из трактористов рассказывал, что пока он спал — кто-то хлопал дверями трактора, чем будили его. Кстати, такую примерно историю мне рассказывал один знакомый, кто-то то открывал то закрывал ему двери авто, а происходило это лет десять назад в районе села Лох, местом связанным с еще одним легендарным разбойником — Кудеяром.
Но на самой горе, из недавних отзывов максимум, что люди начинают плутать непонятно, хотя там ни дорог, ни ориентиров нормальных нет, так что это можно объяснить. А вот плохого самочувствия ни у кого из знакомых не было, в том числе у меня, я не раз ночевал на этой горе с компанией. В интернетах встречается какое-то этому объяснение, что всё дело в электромагнитном излучении из разлома в земной коре на месте вулкана, существовавшего тут, но это по-моему больше похоже на журналистские выдумки.

Утёс Степана Разина с воды фото 13

Вот и проплыли, началась Волгоградская область. И это уже будет другой пост)

Утёс Степана Разина с воды фото 12


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.